Статьи

Стоматология: мифы и реальность

Существует множество мифов, связанных с лечением зубов и со стоматологией...


Про чистку зубов и отбеливание


1. Зубы можно отбеливать специальной зубной пастой. Это не так. Отбеливающие пасты, содержащие абразивные материалы могут убрать только окрашивание от никотина или от пищи. Сделать зубы белее, чем они были заложены природой, такие пасты не смогут. Настоящее отбеливание зубов производится только в стоматологических клиниках, с помощью соединений перекиси водорода или перекиси карбамида.

 

2. Чтобы зубы были белее, нужно чистить их с содой. На самом деле сода имеет очень высокую абразивность, гораздо выше допустимой. А потому чистка зубов содой приведет к тому, что она поцарапает и в конечном итоге сдерет эмаль зубов.

 

3. Чистить зубы вообще вредно, от этого стирается эмаль. Если не чистить зубы, на них образуется мягкий зубной налёт, который сначала способствует развитию кариеса, а затем образованию зубного камня.

 

4. Зубы нужно чистить 2 раза в день. Это минимум. Количество чисток зависит от характера пищи, количества зубного налета и общего состояния организма.

 

5. Чистку зубов нужно осуществлять после завтрака. Да, зубы действительно нужно чистить после еды. Но утром лучше почистить зубы до еды, сразу после пробуждения, и после неё. Это не дает развиваться тем бактериям, которые образовались в ротовой полости за ночь и во время приема пищи не дает бактериям попадать в желудок.

 

Про зубную боль


6. При зубной боли к зубу нужно приложить вату со спиртом или раскрошенный аспирин. Это очень опасно. Больному зубу от этого легче не станет, а вот ожог полости рта, при длительном держании, обеспечен.

 

7. При зубной боли нужно приложить чеснок к запястью. Так лечилась определенная группа сектантов. Им помогала вера в этот метод. Можете попробовать тоже.

 

8. Если зубы не болят, то к стоматологу ходить не нужно. Как правило, заболевания ротовой полости изначально возникают безболезненно. К тому же на ранних стадиях заболевание излечить гораздо проще. Поэтому стоматолога нужно обязательно посещать два раза в год.

 

9. Любой визит к стоматологу - это страшно и больно. Это не так. Стоматология сегодня - это современные методы лечения, клиники оснащены бесшумными устройствами и множеством обезболивающих препаратов. Про исправление прикуса и брекеты

 

10. Исправить прикус можно в любом возрасте. Это верно только в случае, если исправлению подлежит один-два зуба. Если же прикус нарушен из-за особенностей челюстно-лицевого аппарата, то каждый конкретный случай нужно обсуждать с врачом-ортодонтом.

 

11. Исправлять прикус следует после смены всех молочных зубов на коренные. Лучше посетить ортодонта, когда ребенку исполнится три года. Если ребенок длительно сосет палец или соску, то лучше посетить ортодонта до трёх лет. Это предотвратит развитие аномалий прикуса и преждевременное удаление молочных зубов.

 

12. Исправлять ребенку прикус дорого. Есть доля правды. Услуги врача-ортодонта стоят недешево. Но если учесть, что неправильный прикус приводит к нарушению жевательной функции, следовательно, нарушениям желудочно-кишечного тракта, болезням зубов и десен, то при исправлении неправильного прикуса как можно раньше, удастся обойтись малыми потерями денежных средств.

 

13. К брекетам нужно привыкать долго. Это не так. Привыкание длится одну-две недели. В первые дни после установки чувствуется давление на зубы. В последствии брекеты не мешают даже при игре на духовых музыкальных инструментах.

 

14. Брекеты портят зубную эмаль. Между брекетом и зубом находится специальный материал, который выделяет фтор, и эмаль как раз укрепляет. Зубную эмаль может ухудшить недостаточная гигиена при ношении брекетов или употребление в пищу продуктов, запрещенных врачом-ортодонтом. Необходимо соблюдать все рекомендации врача и заботиться о зубах более тщательно, чем до установки брекетов.

 

15. Носить брекеты некрасиво. Гораздо некрасивее иметь неровные зубы. А брекеты можно подобрать на любой вкус – серебристые, сапфировые, керамические, пластиковые, лингвальные. Про протезирование и имплантацию

 

16. При установке коронки на зуб из него нужно удалить нерв. Уже нет. Современные технологии в стоматологии позволяют обработать зуб и подготовить его к протезированию, не прибегая к удалению нерва. При обработке зуба снимается минимальное количество его тканей, а после обтачивания зуб покрывается специальным средством, которое снижает его чувствительность.

 

17. Золото никогда не вызывает аллергии в ротовой полости. Это миф. Всё очень индивидуально. У некоторых людей в местах прикосновения золотых коронок со слизистой полости рта могут возникать воспаления.

 

18. Совсем необязательно ставить имплантат, если зуба нет. Наоборот, очень нужно. Когда нет зуба, портится костная ткань челюсти, образуются ямки и впадинки, увеличивается нагрузка на оставшиеся зубы, но при этом качество пережевывания страдает, а это чревато уже заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Ну и в конце концов, человек с полным рядом зубов имеет более эстетический вид. Про удаление зубов

 

19. Больной зуб дешевле удалить, чем лечить. Это зависит от ситуации. Если прямых показаний к удалению зуба нет, его нужно сохранить и вылечить. Само удаление зуба действительно может быть значительно дешевле, но как мы уже оговорили выше, пустых промежутков во рту быть не должны. А имплантация зубов обойдётся всё же дороже, чем лечение своего зуба.

 

20. Больной зуб нужно лечить до последнего и ни в коем случае не удалять. Конечно, удаление зуба далеко не самый лучший вариант, но больной зуб составляет в себе очаг инфекции, что тоже неблагоприятно сказывается на здоровье организма. Всё очень индивидуально. Бывают случаи, когда на первый взгляд нежизнеспособный зуб можно вылечить, а здоровый с виду зуб приходится удалять.

 

21. После удаления зуба полость рта нужно тщательно дезинфицировать. Это так, но нужно не переусердствовать, чтобы не вымыть из ранки кровяной сгусток. Он помогает лучшему заживлению. Так что это место лучше 2-3 дня не трогать.

 

Про лечение детей


22. Лечить зубы ребенка способен любой стоматолог, не обязательно детский. Методы лечения в детской стоматологии и лечения взрослых зубов различны. Это связано с наличием у детей молочных зубов, рассасыванием их корней. А этой информацией более квалифицированно владеет именно детский стоматолог. К тому же стоимость услуг детского стоматолога дешевле.

 

23. Нужно чтобы ребенок боялся стоматологов, тогда он будет лучше следить за зубами. Есть вероятность, что ребенок будет хорошо часто чистить зубы, но психологический страх перед лечением зубов будет являться скорее врагом, а не помощником. Так как лечить зубы в жизни рано или поздно всё равно придется. Лучше посещать с ребенком стоматолога 2 раза в год, чтобы он привыкал к тому, что процедура эта не страшная, но необходимая.

 

24. Молочные зубы лечить не надо, они всё равно выпадут. Очень вредное для здоровья детей заблуждение. Не вылеченные молочные зубы приводят к проблемам с коренными зубами. Удаленные молочные зубы раньше времени нарушают прикус.

 

25. Сладкое вредно для зубов. Не все сладости. В шоколаде, например, содержатся какао-бобы, которые обладают противомикробным эффектом и предохраняют зубы от кариеса. Но это не значит, что после шоколада не надо чистить зубы или употреблять его без меры. Газированные напитки лучше пить через соломинку, чтобы уменьшить контакт жидкости с эмалью зубов.